Турнир риторов

В шестой школьный день ученики 8-ых классов собрались на турнире риторов. Начался он с того, что все участники узнали, что такое риторика.

Риторика – наука, которая обеспечивает всестороннее развитие личности, этически мыслящей и умеющей доказывать и выражать свои мысли. Риторика помогает общению, так как развивает нашу речь, помогает лучше понять мир, себя в этом мире, свои способности и возможности.

Участники турнира определились с названиями команд (8 «А» класс – «Сильнейшие», а 8 «Б» класс – «Добрейшие») и выбрали капитанов.

Ребят ожидали состязания в семи конкурсах, где нужно было проявить и ораторские способности, и знание литературы, истории, краеведения.

Вот какое выступление подготовила Климович Дарья, капитан команды «Сильнейшие», ей нужно было объяснить русскую пословицу «Вершины достигаются не сразу, мастерство приобретается постепенно»: «Каждый человек может чего-то достичь, если к этому стремится. Кто-то отлично учится, кто-то проявляет свои способности в творческой деятельности – музыке, пении, театрализации. Кто-то увлекается спортом. Но заложенные природой способности нужно развивать, очень много работать над собой, оттачивать мастерство». Капитан команды «Добрейшие» Колтович Артем, объясняя мудрое высказывание Сократа «Корень учения горек, но плоды его сладки», сказал так: «Если молодой человек хочет добиться в жизни многого (любимой работы, продвижения по карьерной лестнице, уважения коллег), то он должен стараться хорошо учиться в школе, колледже и университете».

Состязались команды в конкурсе пословиц, им нужно было вернуть пословицам первоначальный вид. Например, вот как была зашифрована пословица «Век живи – век учись»: «На протяжении 100 лет человеку необходимо пользоваться услугами педагога». Участники путем конкурса синонимов продемонстрировали качества, наиболее важные для современного человека: честный – искренний, преданный – верный, образованный – умный, отважный – храбрый, позитивный – веселый. Еще ребята показали, что умеют правильно произносить слова: боязнь, дипломатия, кулинария, обеспечение …

Наиболее сложным оказался конкурс афоризмов, где нужно было вспомнить авторов крылатых выражений. Вот некоторые из них: «Человек – это звучит гордо», «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», «Труд облагораживает человека», «Если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно».

Заключительный конкурс «От даты к дате» предполагал вспомнить события, которые были в истории нашей Родины, родного края или предстоят в будущем. Ребятам нужно было разгадать, например, такие даты, как 11-12

февраля 2021 года, 18 сентября 1923 года, 3 июля 1944 года. Ребята вспомнили, что 2021 год объявлен в Республике Беларусь Годом народного единства, а День белорусской письменности в текущем году пройдет в городе Копыле Минской области.

Строгое жюри – «Мудрейшие» - очень внимательно следило за участниками, своевременно подводило итоги каждого конкурса. Победила команда «Добрейшие». Но абсолютно все участники турнира риторов, независимо от того, победили или проиграли, ушли домой с позитивным настроением, открыв для себя что-то новое.

Азявчикова Алина Алексеевна, классный руководитель 8 «А» класса