Встреча в краеведческом музее

Говорят, что человек, который не помнит своего прошлого, не имеет будущего. Узнать историю своего родного края ученики могут на уроках истории, факультативных занятиях, классных и информационных часах, также в походах по памятным местам. Неоценимый вклад в изучении своего родного края вносит информационное пространство Червенского районного краеведческого музея.

Совсем недавно состоялось торжественное открытие нового здания музея. Многие экспонаты, которые раньше находились в хранилище музея, сегодня заняли место в его экспозициях. Появилась возможность проводить не только стандартные экскурсии, но и креативные встречи. На одну из них мы с ребятами и отправились в субботу.

Ирина Ивановна Вабищевич провела обзорную экскурсию по залам музея, где собраны материалы о Червенщине с момента его основания до наших дней. Многие экспонаты являются уникальными, подлинными, с вековой историей. Большое место в музее отводится знаменитым землякам: тем, кто прославил Игуменский уезд, и о ком сегодня с гордостью мы говорим, что мы лично знакомы. История района периодов ВКЛ, Речи Посполитой и Российской империи, военное прошлое нашего края, интерьер белорусского быта, советский период и современное время – все имеет свое место в краеведческом музее и позволяет его посетителям черпать знания о родном крае.

После обзорной экскурсии, неожиданно для ребят, мы попали на настоящее представление, посвященное белорусской народной традиции празднования Нового года. Ребята познакомились с колядным обрядом, его символами, значением. А потом персонаж святок – цыганка рассказала, как гадали наши предки о будущем. Ребята смогли и сами поучаствовать в некоторых гаданиях. Доставали соломинки из-под скатерти – длинная, значит, хороший, урожайный будет год и успех ожидает в новом году. Доставали символические вещи из корзины: конфеты обещают «сладкую» жизнь, баранки – полную чашу в доме; украшения – блистать весь год… Напоследок все организовали замкнутый круг (в виде солнца), поздравили друг друга с Новым годом.

Наша встреча в музее закончилась фотоснимками на память.

Азявчикова А.А., классный руководитель 8 «А» класса,

Семёнова Г.Л., классный руководитель 8 «Б» класса