Акция «Зёрнышки добра»

Красив, удивителен и загадочен мир птиц. Разве можно представить жизнь без пернатых друзей? Птицы – одни из самых замечательных проявлений жизни на нашей планете. Они украшают природу, придавая ей неповторимое разнообразие. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 4 вида птиц, а еще 96 видов птиц находится под защитой.
 Каково приходится нашим пернатым соседям в зимнее время? Туго приходится птицам зимой. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому для сохранения популяции птиц многим из них необходима подкормка. Зима – тяжелое время года для всех птиц, но не из-за холода и морозов, а из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Для того, что бы не замерзнуть, им требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени.
 «Сытому морозы не страшны» — так можно сказать о птицах. Зимний день короток и время на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города, поселки, деревни ближе к людям.
Никто не задумывается, сколько птиц погибает в зимнее время в нашем крае из-за отсутствия корма. Да и кому придет в голову считать их? Обычно многие не замечают их, просто не обращают внимания на наших маленьких соседей. А ведь они тоже жители края – часть окружающего нас мира. И все они нуждаются зимой в нашей помощи, в нашей заботе.
 Именно поэтому учащиеся 3 «Б» класса приняли участие в акции «Зёрнышки добра». В ходе познавательной игры «Птицы – наши друзья» ребята рассказывали о зимующих птицах нашего края, разгадывали загадки, собирали пословицы, составляли меню для подкормки птиц. В конце мероприятия учащиеся развесили кормушки, сделанные совместно с родителями, в лесной зоне, прилегающей к улице Победа, и на школьной территории, пополнив их кормом.
Покормить птиц — несложный способ проявить человечность и научить других стать добрее.
Задумайтесь!
 Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.
Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.
Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом 3 человек.
Призываем всех неравнодушных принять участие в акции: повесьте у своего дома кормушку и наблюдайте за пернатыми гостями. Не пожалеете!

Покормите птиц зимой,
Бросьте горстку крошек,