03.10.2020

Сезон географии стартовал!

Сегодня учащиеся 8 «А» класса первыми в наступившем учебном году стали участниками интеллектуальной игры по географии. Своя игра «По континентам и странам» позволила ребятам вспомнить учебный материал за 7 класс, что особенно важно, ведь в четвертой четверти большинство учеников обучалось дистанционно.

В начале игры команды придумали себе названия. Девочки решили покорить высочайшую вершину мира, назвав свою команду «Эверест». Забегая вперед, скажу, что им это удалось. Юноши команду назвали тоже звучно – «Анхель». Если кто-то забыл, так называется самый высокий водопад на Земле.

Ребята совершили виртуальную экскурсию на все материки, побывали в разных странах мира. Многие вопросы, которые пришлось решать во время путешествия, оказались под силу участникам игры. Выполняя некоторые задания, ребята столкнулись с трудностями, преодолеть которые помог учитель. Вот, например, один из сложных вопросов «Мы двигались по открытой местности. Внезапно подул сильный ветер, и туча закрыла Солнце. Сразу потемнело, сверкнула молния, загремел гром. Наконец-то дождь! Вскоре мы услышали шум дождя. Он доносился откуда-то сверху, но ни одна капля дождя не упала на нас. О каком явлении в пустыне Сахара идет речь? Почему оно происходит?»

Как я уже сказала, успех в этот раз был на стороне команды девочек «Эверест». Но в любой игре важна не только победа. Цель еще и в том, чтобы узнать новое, вспомнить забытое и вместе с пользой провести свободное время.

Еще объявление для любителей географии. 28 октября состоится конкурс «Глобусенок-2020». Приглашаю всех к участию!

Азявчикова А.А., учитель географии