SCRATCH DAY 2020

В этом году исполнилось 13 лет языку программирования Scratch, созданному в медиа-лаборатории Массачусетского технологического института. Сегодня на портале международного сообщества scratch.mit.edu зарагестрировано уже более 55 миллионов скретчеров.

Традиционно День рождения Scratchв мире отмечают в мае. В этом году по инициативе команды разработчиков Scratch во главе с профессором Митчеллом Резником Международный ScratchDay был проведён в онлайн-режиме в виде серии онлайн-мероприятий и конкурсов.

Парфианович Илья, учащийся 4 «А» класса, на протяжении всей недели был активным участником конкурсов, проведённых в рамках ScratchDay:

- «С Днём рождения Scratch!», в котором нужно было придумать праздничное поздравление в стиле Scratch;

- онлайн-баттл Scratch-тестировщиков, где Илья прокачивал свои навыки тестирования и отладки программ на языке Scratch;

- онлай-марафон «Дополненная реальность в Scratch», где нужно было создать игру, совместив виртуальность и реальность;

- Международная онлайн-олимпиада по Scratch для школьников, в которой нужно было ответить на различные вопросы по Scratch-программированию.

Совсем немного баллов не хватило Илье для получения дипломов,  у него – 4 сертификата участника конкурсов.

По рейтингу итогов всех конкурсов в своей возрастной категории с суммой баллов 32,64 Илья занял 33 позицию из 626.

Мы не говорим ScratchDay «Прощай!», мы говорим «До новой встречи в 2021 году».