Неделя математики

"Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным".

Б. Паскаль

Одной из задач учителя-предметника является развитие у учащихся интереса к своему учебному предмету и учебному процессу в целом.

По шкале трудности математика является самой сложной школьной наукой, которая не каждому открывает свои тайны. Проведение Недели математики в школе не только развивает у учащихся интерес к учебному предмету, но и способствует повышению уровня математического развития учеников, расширению их кругозора, показывает ценность математических знаний в профессиональной деятельности, воспитывает самостоятельность мышления, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

Проведение предметных недель в нашей школе уже давно стало традицией. Неделя математики и в этом году прошла насыщенно и интересно. Ежедневно  с 16 по 21  марта ребят ждали разнообразные мероприятия, развивающие логичность, рациональность, мышление и смекалку.

Учителем Ашейчик Н.В. среди семиклассников была проведена интеллектуальная игра «Математический бой», в которой победили учащиеся 7 «В» класса.

Под руководством Батурчик Н.Н. в математической игре «Решай, смекай, отгадывай» победу одержал 6 «А» класс.

Подопечные Финской Г.И. из 6 «В» класса для учащихся 2 «Б» провели викторину «Занимательная математика».

Лазаревич Т.С. организовала для восьмиклассников «Путешествие в математику», где в нелёгкой борьбе главный приз достался 8 «Б» классу.

Из устного журнала «Великие математики» и информационного часа «Математика вокруг нас», которые ученики подготовили под руководством Тереш Е.В.,  учащиеся старших классов узнали о неоценимом вкладе учёных-математиков в развитие различных областей человеческой деятельности.

Газеты, нарисованные учащимися,   для многих стали настоящими мини-энциклопедиями: интересные факты о знаменитых учёных, тематические кроссворды,  сведения о связи математики с другими науками, секретные приёмы устного счёта – много нового и интересного можно было узнать из газет.

Кроме того, в рамках недели математики ребята приняли участие в игре-конкурсе «Кенгуру» и дистанционной олимпиаде по математике для учащихся 5-7 классов.

Математику не зря называют «царицей наук», ведь ей больше, чем какой-либо другой науке свойственны красота, гармония, изящество и точность.

Ашейчик Н.В., учитель математики и информатики