Турнир «Хочешь познать природу – изучай географию»

География – наука интересная! В этом еще раз убедились ученики 6-7 классов, которые пришли на интеллектуальный турнир, посвященный Дню белорусской науки. Турнир «Хочешь познать природу – изучай географию» проходил в форме путешествия. Шесть команд сразились за звание «Лучшие знатоки географии»: команда 6 «А» «Шестой лишний», две команды из 6 «Б» (6 «Б» №1 и 6 «Б» №2), команда 6 «В» «Природа вокруг нас», команда 7 «А» «Юные географы» и команда 7 «В» «Скорпионы». Каждой команде для путешествия пришлось обратиться в туристскую фирму, чтобы приобрести путевку. Это задание на нахождение географических объектов по заданным координатам. На этапе «Таможня» команды прошли серьезный досмотр – требовалось разгадать 30 вопросов из школьной программы по географии. А потом, отправившись в путешествие, ребята разгадали «непутевые заметки»: нашли ошибки в описании самых длинных гор на Земле (Анды в Южной Америке). Туристы точно знают, что в любом, даже самом далеком путешествии, можно встретиться со своими соотечественниками. Так произошло и в игре. На этапе «Земляки» участники дали определение известным географическим понятиям и объектам. Завершилось путешествие составлением «Дневника каникул» и фотографиями на память.

Жюри, которое возглавила учитель математики Батурчик Наталья Николаевна, очень точно подсчитало сумму баллов, заработанных командами во время путешествия. Победили сразу две команды – 6 «Б» №2 и «Юные географы». Только один балл отделил команду «Природа вокруг нас» от победителей. А третье место заняла команда 6 «Б» №1.

Азявчикова А.А., учитель географии