Неделя биологии, географии и химии. Отчёт

В рамках Недели биологии, географии и химии  «Экологическая проблема – глобальная проблема современности» ребята из 9 и 10 классов подготовили  проекты «Экологические проблемы Червенского района и пути их решения». Дановская Яна, Сипач Алина и Пальченок Алина увлекательно рассказали своим одноклассникам не только о том, какие проблемы характерны для нашего административного района, но и предложили пути их решения. В ходе активного обсуждения ребята пришли к выводу: если каждый житель Червенщины будет выполнять самые простые правила поведения в природе, то многие проблемы будут решены.

Учащиеся 11 классов также подняли серьезную тему глобального масштаба, в частности, проблему глобального потепления климата и за круглым столом обсудили, как альтернативная энергетика может спасти не только исчерпаемые минеральные ресурсы, но и природу в целом.

В рамках проводимой недели, а также проекта «Зеленая школа» всем учащимся предложили провести исследование «Мусорное ведро в классе в цифрах». Это задание многих удивило. Еще бы! Такое исследование проводится впервые в школе. Его цель в том, чтобы еще раз обратить внимание ребят: в мусорное ведро не должны попадать вторичные ресурсы – бумага и пластик.

Девочки из 7 «А» класса Дадалко Полина и Шпак Маргарита подготовили информационную пятиминутку для младших школьников о раздельном сборе мусора. Очень полезную информацию узнали дети о том, сколько времени надо для разложения разных веществ в естественных условиях и какую продукцию можно получить из бумаги и пластика.

Азявчикова А.А., учитель географии