Участие в брифинге «Сильная армия — гарант мира»

Учащиеся нашей школы приняли участие в брифинге «Сильная армия — гарант мира» в рамках международной акции памяти «Во славу общей Победы». Эта акция посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она проводится с целью сохранить память о всенародном подвиге, почтить героизм и бесстрашие воинов. Почётные места в полном зале заняли ветераны Великой Отечественной войны Николай Александрович ЛАШУК и Аким Титович ЯКОВЛЕВ.

Брифинг проходил в форме открытого диалога, то есть все желающие из числа находившихся в зале могли подойти к микрофону и задать интересующие их вопросы. В основном вопросы задавала молодёжь. «Что главное в боеспособности армии?» «На какие военные специальности берут на учёбу девушек?» «Какой Вы представляли себе службу в Афганистане до того, как сами попали туда?» «Что такое IT-рота и как туда попасть?» «В каких военных соревнованиях участвуют белорусские военнослужащие?» «Много ли позитива в срочной службе?» «Сложно ли воспитать героя?» — эти и другие вопросы прозвучали из зала. Те, кому они были адресованы, подробно и интересно на них ответили.

На мероприятии ребята узнали о создании в Червене клуба «Патриот» на базе профессионального строительного лицея. Сейчас работа на завершающем этапе: оборудованы и оформлены помещения, всегда готовы принять новых посетителей спортзалы, «тренажёрка», стадион с футбольным полем, беговой дорожкой и хоккейной коробкой. Скоро молодёжный военно-спортивный клуб «Патриот» откроется для желающих стать настоящим патриотом, научиться силе, ответственности, стойкости, мужеству и любви к Родине. Участие в создании клуба принимают члены волонтёрского отряда нашей школы "Жывi Сэрцам". Проморолик для клуба смонтировал ученик 9 "А" класса Таболевич.

Самой трогательной частью мероприятия стал торжественный старт акции памяти «Во славу общей победы». Во время этой акции будут собраны горсти земли со всех памятных мемориальных мест Беларуси, связанных с Великой Отечественной войной: братских могил, захоронений, мест расстрела мирных жителей. В день юбилейного празднования Победы в 2020-м году вся собранная земля будет в специальных капсулах передана в крипту Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.