15.07.2019

Вторая мама нашим детям

У каждого из нас в памяти своя школьная тропинка, которая с годами становится большой дорогой. И очень важно, кто идет рядом, кто открывает человеку окно в этот удивительный мир.

Ровно четыре года назад мы привели своих детей в первый класс средней школы №4 г.Червеня. Маленькие, скромные, с глазами, полными неизвестности и тревоги, они переступили школьный порог. И, наверное, у всех родителей были одни и те же мысли: чтобы у ребенка все получилось; чтобы педагог принимал ребенка таким, какой он есть; чтобы учил легко и доброжелательно; чтобы понимал и прощал, предостерегал от ошибок и всегда был рядом… И как же нам повезло! У нашего 4 «В» именно такой учитель - Светлана Николаевна Неборская. Через ее руки, ум и сердце прошли сотни детей. И мы очень рады, что среди этого большого числа счастливчиков есть и наши дети.

Уже с первых дней мы были спокойны за своих детей, да и они шли в школу с удовольствием. Очень быстро - мы даже оглянуться не успели - наши дети сплотились в дружный коллектив. Они знают, что такое взаимопомощь и взаимовыручка. Светлана Николаевна стремилась воспитывать в них такие человеческие качества, как доброта, честность, порядочность. Благодаря нашему учителю, дети умеют ценить дружбу, с уважением относиться к старшим, любить своих родных, свою родину. Научить читать, писать, считать – это огромный, напряженный труд. Светлана Николаевна смогла не только дать нашим детям знания, но и раскрыть способности каждого ребенка, старалась развить желание учиться, воспитать устойчивый интерес к познанию. Наши выпускники навсегда запомнят уроки, наполненные новыми знаниями, а также внеклассные мероприятия, искрящиеся выдумкой, фантазией, интересными затеями.

Требовательная, настойчивая, но вместе с тем чуткая, душевная и внимательная Светлана Николаевна смогла найти «ключик» к сердцу каждого ученика. Для каждого ребенка у мудрого педагога найдется доброе слово, она может дать совет и наставление. Наши дети очень любят своего учителя и доверяют ей свои самые сокровенные мечты, радости, переживания и секреты. Многие из них считают ее своей второй мамой, и она по праву достойна этого звания.

Наши четвероклашки на протяжении четырех лет активно участвовали во всех классных и школьных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях. Их внеклассная жизнь была очень насыщена: совместно отмечали праздники, ходили в походы, ездили на экскурсии, посещали музеи. Где только наши ребята не побывали за время учебы в начальной школе: парк «Динозаврия», музей занимательных наук «Квантум», Хатынь, Курган Славы, голубичная фабрика, питомник Хаски и др.

Знают наши детишки и то, что всегда могут найти поддержку у своего учителя: она и тему трудную дополнительно объяснит, и подскажет, как найти решение трудной задачи. Да и нам, родителям, объяснит, если мы запутаемся в домашних заданиях, даст дельный совет по воспитанию наших детей. Родительские собрания у нас проходили интересно и с пользой: Светлана Николаевна и обо всем классе в целом расскажет, и о каждом ребенке отдельно, поделится планами, разъяснит, что нового ожидает нас и наших детей в ближайшее время. И обязательно успокоит: «А вообще, у нас все дети хорошие».

Четыре года пролетели для нас, родителей, незаметно, а если задуматься и вспомнить - то это целая жизнь. Жизнь класса, наполненная радостными и волнительными моментами, переживаниями, достижениями и неудачами.

За это время наши дети многому научились, стали многое понимать, по-другому смотреть на многие вещи. Они стали рассудительнее, ответственнее и подготовленными к тому, чтобы сделать еще один шаг навстречу более серьезной и взрослой жизни.

Учителями не рождаются – ими становятся. Светлана Николаевна – это эталон учительского труда, образец порядочности, профессионализма, оптимизма и трудолюбия.

Мы выражаем искреннюю признательность и благодарность нашему дорогому, любимому учителю Светлане Николаевне Неборской за ее труд, внимание, терпение и заботу. И желаем ей процветания в жизни, на работе и удачи везде и во всем.

С благодарностью от родителей учеников 4 «В» класса средней школы №4 г.Червеня