03.07.2019

Червенщина помнит

2 июля на мемориале «Попова гряда» состоялся митинг, в котором приняли участие волонтёры БРСМ Четвёртой школы.
 Участники митинга прошли по мемориалу, возложили цветы к каждому «дому». У памятника погибшим жителям Иван Ладутько обратился к присутствующим со словами о том, что в нашей стране свято чтут память о тех, кто ценой своей жизни завоевал нам счастливую мирную жизнь, и тех, кто стал жертвой фашистов. Каждый год здесь, на Поповой гряде, проводятся митинги в День Победы, в День памяти и скорби и в День освобождения Беларуси. За связь с партизанами 55 жителей деревни – стариков, женщин и детей – были сожжено гитлеровскими захватчиками. После войны деревня не возродилась. На её месте воздвигнут мемориальный комплекс. Минутой молчания участники митинга почтили память погибших мирных жителей.

Фотография