Велопробег "Червень-Гребенец-Червень"

Велопробег "Червень-Гребенец-Червень" состоялся 1 июня. К 9 часам утра на стадион около ФОКа приехало очень много велосипедистов. Среди них были и учащиеся нашей школы. После торжественной церемонии открытия разновозрастная компания спортсменов-любителей оседлала свои средства передвижения и в сопровождении, и под бдительным присмотром двух машин ГАИ двинулась на Гребенец.

Это спортивно-патриотическое мероприятие организовал физкультурно-спортивный клуб.
Наш велопробег проходил в рамках акции «Беларусь помнит! Минщина гордится!» Поэтому у некоторых участников пробега были необычные рюкзаки: из них виднелись букеты цветов. Ребята везли эти цветы к памятнику жителям Гребенецкого сельсовета, погибшим во время Великой Отечественной войны. По дороге нас приветствовали жители Майзорово примерно в 11-12 километрах от Червеня. Около памятника участников велопробега встретили ветераны Великой Отечественной войны: Николай Фёдорович КОЗЫРЕВ и Аким Титович ЯКОВЛЕВ, пионеры нашей школы, председатель районной ветеранской организации Иван Фёдорович ЛАДУТЬКО. Состоялся небольшой митинг, который душевно, с сердечностью и сопереживанием провела заместитель директора по воспитательной работе СШ №4 Валентина Таболевич . Это можно было бы назвать и просто встречей. Николай Фёдорович Козырев тепло и просто рассказал о буднях своей довоенной юности, о войне, о том, каким сильным и выносливым надо быть, чтобы перенести тяжести военных действий и лишений. Аким Титович Яковлев тоже посвятил собравшимся тёплые слова, пожелал никогда не видеть войну и наслаждаться тем, что у нас есть мирное небо над головой, хлеб, родители, все живы и здоровы и всё спокойно.

Ветераны, пионеры, члены БРСМ во главе с первым секретарём райкома Павлом Клындюком, учителя, молодёжь из разных организаций города — все возложили цветы к памятнику и постояли минутку в тишине, отдавая дань памяти погибшим. Когда мы так стояли, притихшие, задумавшиеся, то услышали, как где-то в высоте над нами, над лесом, курлычет парящий в небе аист. Это было очень трогательно, как будто символ мира специально прилетел и хотел нам что-то сказать от себя. Может быть, он  говорил на своём птичьем языке о том, как прекрасна жизнь и как ему здорово летать в небесах, ничего не боясь: ни взрывов, ни выстрелов, ни смерти своей семьи…
 Вернувшись в Червень, участники велопробега снова собрались на стадионе, и каждому, кто проехал дистанцию, организаторы вручили сертификат участника.
 Самыми юными участниками пробега, самостоятельно преодолевшими дистанцию, стали ученики 5 "Б" класса нашей школы Ренат Таболевич и Артём Корзун.