Волонтёрский отряд «Живи сердцем» посетил ЦКРОиР г.Червеня

18 марта волонтерский отряд «Живи сердцем» посетил ЦКРОиР г.Червеня. На пороге нас радушно встретила директор Светлана Леонидовна Буцевицкая. Она с удовольствием провела для нас экскурсию по всему центру. Учреждение создали на базе бывшего районного военного комиссариата. После реконструкции и ремонта здание засияло новыми красками и было готово принимать своих маленьких воспитанников. Светлана Леонидовна показала каждый класс, где занимаются дети. Например, мы узнали, что в центре есть диагностический кабинет, в котором проходит обследование детей с различными особенностями развития. Также есть классы, где проходит основное обучение.

Сюда приезжают заниматься дети не только из семей, но и из детского дома семейного типа. Мы увидели множество творческих работ, которые занимают места на областном уровне. Также в центре есть комната для дошкольного образования, в которой находится все необходимое даже для детей с ДЦП. Мы увидели комнату для детей раннего возраста от 0 до 3 лет. Мамы с детьми могут приходить сюда для занятий.

Очень важно, что в центре многие вещи и игрушки сделаны для сенсорики. Например, в учреждении есть стена, где изображены насекомые и растения, которые можно и нужно трогать.   Мы побывали в комнате социально-бытовой ориентировки. Здесь ребята кушают, учатся пользоваться бытовой техникой, которая есть в каждой квартире. Интересно и то, что во всех помещениях очень приятная атмосфера: цвета стен выполнены в спокойных тонах, а на полах лежат ковры. Важно максимально приблизить центр к домашней обстановке.

На территории центра создана детская площадка, на которой мы увидели не только игрушки, но и так называемый «Сенсорный сад», где дети выращивают растения, разные по тактильному восприятию.

После экскурсии мы рассказали воспитанникам центра о том, кто мы и для чего создан наш отряд. Каждому ребенку подарили деревянное сердечко. Еще мы спели песню маленьким воспитанникам центра. Особенно всем запомнилась Таня, которая танцевала под гитару. Сложно передать те чувства, которые переполняли каждого из нас в эти минуты, ведь песня была о том, что небо поможет каждому. Также мы подарили ребятам новые раскраски, наборы фломастеров и конфеты, которые так любят все дети без исключения, поиграли в мяч и другие весёлые игры. А наш журналист Наталья Каралькевич учила детей фотографировать.

В апреле отряд «Живи сердцем» запланировал посадку деревьев на территории центра вместе с учащимися.

Волонтеры отряда «Живи сердцем»:  Алексей Суша,  Дарья Нехай,  Ксения Красногир, Анна Мороз,  Александра Колтович.