Покоряем Москву!

Впервые Государственному учреждению образования «Средняя школа № 4 г. Червеня» представилась возможность принять участие в XXVIII Открытой Московской инженерной конференции «Потенциал».

Компетентной комиссией была выбрана экологическая работа Полины Сломенец, учащейся 11 «Б» класса, под руководством учителя химии Хартанович Светланы Леонидовны и учителя биологии Щурок Вероники Геннадьевны на тему «Изменение видового состава экосистемы озера Натальевского города Червеня». В ней Полина изучала вероятность распространения такого заболевания, как малярия в нашей местности. К счастью, пока все мы находимся в безопасности!

XXVIII Открытая Московская инженерная конференция «Потенциал» проходила в г. Москва 1-2 февраля 2019 года. Иногородних и иностранных участников комиссия разместила в гостиничном комплексе «Измайлово», который был построен в 1980 году для обслуживания XXIIОлимпийских игр. Комплекс включает в себя 5 гостиниц: «Альфа», «Бета», «Гамма», «Вега», «Дельта». А в народе прозван просто: АБВГДейка.

Делегацию нашего учреждения в составе 2 человек: Сломенец Полины, участницы конференции, и Парфианович Татьяны Александровны, заместителя директора по учебной работе, в качестве сопровождающей разместили в комфортабельном двухместном номере гостиницы «Гамма».

1 февраля более 600 участников из городов Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Кахасии собрались в огромном зале Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт» для торжественного открытия XXVIII Московской инженерной конференции. Перед ними выступили председатель организационного комитета, ректор НИУ «МЭИ», доктор технических наук, профессор, лауреат Премии Правительства РФ Николай Дмитриевич Рогалев, а также председатель экспертного совета, директор школы №1502 при МЭИ, доктор педагогических наук, лауреат Премии Президента РФ Владимир Львович Чудов, пожелав всем удачи и успехов на поприще науки. Затем представили председателей судейских комиссий и их коллег для каждой секции. Всего насчитывалось 18 секций для защиты более 450 работ. Все члены жюри компетентны, из профессорско-преподавательского состава различных Московских ВУЗов, кандидаты наук.

В первый же день конференции всем докладчикам вручались Сертификаты участника по окончании защиты их работ: 10-минутного выступления и 5-минутной беседы-диалога с членами жюри. Преобладающий возраст докладчиков – 14-17 лет, хотя были и единичные исключения (участники 4, 5-6 классов). Работа секций продолжалась до 6 часов вечера.

Лишь на следующий день, 2 февраля, подводились итоги выступлений и защиты всех работ секций. Но этому торжественному событию предшествовала отлично организованная совместная работа групп учащихся и преподавателей НИУ «МЭИ». Юным научным исследователям предложили на выбор лекции на темы «Жизнь глубоководных оазисов» (проводил П.А. Пахневич – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Палеонтологического института имени А.А. Борисяка РАН) или «Электричество» (проводила И.В. Корецкая – старший преподаватель кафедры физики имени В.А. Фабриканта). Для иногородних участников была предложена работа дискуссионного клуба «Твой мир» (проводил Внуков Иван Викторович, заместитель директора Школы №1502 при МЭИ), где ребята обсуждали актуальные и важные для них вопросы. Также программа предусматривала дальнейшее распределение участников конференции для работы в мастер-классах по 24 различным вопросам науки. Например, «Нейросети и высокоточная навигация», «Спидкубинг», «Испарение коллоидных растворов. Методы изучения» и др.

Пока ребята были заняты изучением и обсуждением научных процессов, руководителям делегаций был предложен семинар на тему «Актуальные вопросы инженерного образования и проектно-исследовательской деятельности учащихся в рамках ФГОС». Семинар прошел в рамках открытого микрофона, диалога, где каждый руководитель делегации мог выступить с предложением, благодарностью или же с критикой в адрес организационного комитета XXVIII Открытой Московской инженерной конференции. Было решено издать сборник научно-исследовательских трудов участников как результат отлично организованного международного мероприятия. Ведь многие учащиеся совершили прорыв в науку, пусть небольшой, но свой личный вклад.

Закрытие конференции и подведение итогов проходило в торжественной обстановке с вручением участникам поощрительных и степенных дипломов, небольших подарков: научных игр и опытов, с последующей фотосессией победителей каждой секции с организаторами мероприятия.

Сломенец Полина, учащаяся 11 «Б» класса Государственного учреждения образования «Средняя школа № 4 г. Червеня», достойно представила не только свою школу и город, но и свою страну. За свою научно-исследовательскую работу и ее защиту Полина удостоена Диплома IIIстепени XXVIIIОткрытой Московской инженерной конференции. Мы ею очень гордимся!!!

Это колоссальный опыт участия нашего учреждения образования в таком масштабном мероприятии. Мы надеемся, что еще больше учащихся изъявят желание исследовать науку, творить и изобретать. Ведь тот, кто борется, свою награду найдет!!!

Парфианович Т.А.,                                                                                                              заместитель директора по учебной работе