Игровая программа "Мир профессий"

Выбор профессии – дело серьезное. К нему необходимо подходить особенно ответственно и осознанно, чтобы потом во взрослой жизни не было разочарований и сожалений. Профессиональной ориентации учащихся в нашей школе уделяется большое внимание, начиная с первого класса. Но особенно актуальна эта тема для старшеклассников. Мы, учителя, используем разнообразные формы и методы для знакомства с миром профессий, для изучения с детьми их «хочу-могу-надо».

В субботу старшеклассники приняли участие в профориентационной игровой программе «Мир профессий». Четыре экипажа – «Антон и Ко» (10 «А»), «ДОМ: деловые, ответственные, мастеровые» (10 «Б»), «Профессионалы» (11 «А») и «Большой Босс» (11 «Б») отправились в путешествие по профессиям. Делая остановки на станциях, ребята, от совсем простых и знакомых профессий, добрались до профессий новых, современных, профессий 21 века, таких, как, например, аудитор, маркетолог, мерчендайзер. Все экипажи отлично справились с поставленными задачами. Участники игры в очередной раз убедились, что мир профессий велик и разнообразен, что нет профессий ненужных, и что всякое дело надо выполнять ответственно.

Азявчикова А.А., классный руководитель 11 «А» класса