07.07.2014

"Шквал" в лесхозе

Не пугайтесь! Это же не ураган! «ШКВАЛ» — так называется трудовая бригада СШ №4. Двадцать старшеклассников (возраст — 14-15 лет) три недели отработали на прополке маленьких елочек, которые растут на специальных полях-делянках, расположенных рядом с лесопарком «Загорье». Эти деревца будут в скором времени высажены в настоящий лес. А пока они совсем маленькие, нежные и хрупкие — их надо пропалывать, как редиску или огурцы на грядках, потому что сорняки для таких юных деревьев пока что большая враждебная сила!

Большинство из «шквального» трудового десанта — парни. Девчонок работало всего трое. По утрам ребята собирались в школе, завтракали, пешком шли в питомник (недалеко ведь!..), работали по четыре часа в день с перерывами. Похоже было на уроки с переменками: 45 минут работаешь, 15 отдыхаешь.

Днём возвращались в школу, обедали. Каждый день для них проводились какие-нибудь воспитательные мероприятия, соревнования, конкурсы. Потом — полдник, и по домам до завтра. За три недели прополки ребята из школьного трудового лагеря должны получить деньги. Норма у них была чуть меньше, чем у взрослых. Рассчитаться с юными «временными лесоводами» должны не позднее, чем через 15 дней. Администрация СШ №4, начальник лагеря Валентина Таболевич, старший воспитатель Тамара Лойко благодарят дирекцию Червенского лесхоза за успешное сотрудничество, предоставленную ученикам возможность потрудиться и заработать.