Своя игра «Моя малая родина»

И снова учащиеся 9-10 классов шестой школьный день провели с интересной наукой – географией. На этот раз встреча команд состоялась по теме, созвучной Году малой родины – «Моя малая родина».

На старт вышли четыре команды: «Знатоки родного края» - сборная 9 «Б» и 9 «В» классов; «Умницы и умники» из 10 «Б» класса; «Максим и девчата» из 10 «А» класса, а также команда «Игумен» из 9 «А» класса.

Участники игры совершили путешествие по четырем маршрутам:

• Природа родного края.
  • Червенщина трудовая.
  • Город, в котором я живу.
  • Земляки.

На каждом маршруте ребятам предлагались разные вопросы – простые и сложные, знакомые и неизвестные, но все они, разумеется, о нашей малой родине, о Червенском районе. Удивительно, но к окончанию игры все четыре команды подошли практически с одинаковыми результатами. А вот в последнем необычном задании «Посылка от известных людей» предстояло узнать, что находится в посылочной коробке. Кстати, там лежали следующие предметы:

а) текст песни «Чэрвеньскія зоры»; автор музыки Ким Тесаков родился в городе Червене;

б) книги «Символика белорусской народной культуры» и «Следам за сонцам» Ивана Ивановича Крука, уроженца Червенского района;

в) фотография летчика-космонавта Олега Новицкого.

Интрига игры как раз и разрешилась в последнем задании. Команда «Игумен» догадалась, чья фотография в посылке, а также предположила, что в ней лежит книга (правда, автора не назвали).

Итак, победители игры – команда «Игумен»: Адамович Антон, Болбас Алина, Ленцевич Алина, Лосик Анна, Романенко Никита, Сушкевич Андрей, Хаританович Кирилл.