Интеллектуальная игра «Пять к одному»

Неделя естественных наук продолжается. На этот раз учащиеся 7 и 8-ых классов смогли проверить свои знания в географии. Интеллектуальная игра «Пять к одному» оказалась непростой. Двадцать географических объектов зашифрованы так, что с первого раза догадаться, о чем или о ком идет речь, было не под силу даже знатокам географии. Например, «Эта природная зона есть на всех материках, за исключением Антарктиды. Она хорошо освоена человеком. Естественная растительность в значительной степени сведена. Почвы обладают высоким плодородием, поэтому распаханы для возделывания субтропических культур. На коричневых и серо-коричневых почвах произрастают пробковый и каменный дуб, атласский и ливанский кедр, кипарисы; богатый подлесок из дикой оливы, лавра, фисташки, мирта, земляничного дерева». Кто из читателей только по первому-второму предложениям догадался, что речь идет о природной зоне жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников?

Игра складывалась напряженно. Сначала перевес был на стороне 8 «Б» класса, но семиклассники поднапряглись и уверенно к окончанию игры сравняли счет. Немного победителям уступили учащиеся 8 «А» класса. В игре заметно выделялись своими знаниями по географии Филипенко Александр из 7 «Б» класса, Бендзь Валерия из 7 «А» класса, Лифанов Кирилл и Лукашук Дмитрий из 8 «Б» класса.

Азявчикова Алина Алексеевна, учитель географии