В кругу друзей с географией

В очередной раз в субботу учащиеся 9 и 10 классов смогли посоперничать в познании географии. Теперь всех собрала интерактивная интеллектуальная игра «5 к 1». Пять команд с оригинальными названиями и не менее оригинальными эмблемами в виде бриза, млечного пути, метеора, трех китов на огромной черепахе и пушистой кошечки сражались за победу – титул самой эрудированной команды, знатоков науки о Земле.

Каждой команде предоставлялось право выбрать один из пяти предложенных вариантов ответов. Рейтинг ответов был разный – от 1 до 5 баллов, в зависимости от сложности и запутанности описания географического объекта или явления.

Все команды успешно прошли 20 туров игры. Узнавали по описанию горы и равнины, страны и города, реки и озера, типы климата и природные зоны, растения и животных, этносы и религии. Самое сложное описание оказалось у Швейцарии и Исландии. Так ни одна из команд не дала правильного ответа из пяти попыток. Не угадали названия «ехидна», «вельвичия», «хиндустанцы». Зато легко с первой попытки догадались по названию народности «байырку», что речь идет об озере Байкал.

Две команды разделили 1 место, набрав по 25 баллов. Это команды

10 «А» и 9 «Б» классов. Лучшими игроками здесь были Хозянин Яна и Сокол Владимир. 2 место занял 10 «Б» класс, уступив победителям только 2 балла.

Как учитель, я хочу сказать, что наука география не ограничивается школьным учебником. За его страницами столько много всего интересного, необычного, познавательного. Больше читайте, интересуйтесь, не оставляйте ни одного вопроса без ответа. Успехов!

Азявчикова Алина Алексеевна, учитель географии