Цветаевская неделя

Творческая работа Шипули Юлии на тему
                                                 «О, дни, где утро было рай…
                                                 Куда ушли, в какую даль вы?»

Детство  - самое счастливое время в жизни каждого человека. Это пора веселья, красок и волшебства. Хоть детство и проходит так скоротечно, но всё равно оно остается самым главным моментом в нашей жизни.
   Детство шло, ребенок повзрослел, но память  об этом беззаботном времени навсегда остается в его сердце. Детство – это путешествие, которое никому не удавалось совершить дважды.
  Мне посчастливилось познакомиться со стихотворением М.Цветаевой «Бежит тропинка с бугорка…» В нем поэтесса вспоминает о своем  прошедшем детстве, о любимых уголках природы, описывает дорогие сердцу картины малой родины. Но эти воспоминания наполнены не только радостью и восторгом, но и грустью о навсегда ушедшем детстве.
  Детские годы поэтессы невозможно  назвать счастливыми и беззаботными. В совсем юном возрасте М. Цветаева потеряла мать. До этого трагического события ей пришлось побывать в различных пансионах, где постоянно находилась на лечении Мария Александровна – мать поэтессы.
 Смерть матери является одним из самых трагических моментов в её жизни. Мужеству и стойкость столь юной девчонки можно было только позавидовать. Именно поэтому М. Цветаева почти ни с кем не делилась воспоминаниями о своей юности. Однако в данном произведении воспоминания наполнены больше светлыми и яркими красками, нежели грустными.
 Но что же такое детство на самом деле? Это определенно самый счастливый период в нашей жизни. Это тот славный период, когда мы находимся в гармонии во всем, что нас окружает, с близкими людьми, а главное – с самим собой.
 Невозвратная пора детства! Как можно не любить и не лелеять воспоминания о ней? Самые светлые воспоминания, которые освежают нашу душу. В детстве кажется, что все люди вокруг счастливы, потому что сам еще не знаешь, что такое несчастье. М. Цветаева в своем произведении рассказывает о той беззаботной поре и свободе, когда не надо было думать о завтрашнем дне, когда она могла наслаждаться безоблачным счастьем незнания. Ни один взрослый человек не может достигнуть такой беспредельной силы веры, которой обладают маленькие дети.
 В чем же заключается ценность воспоминаний о детстве? А она заключается в том, что в воспоминаниях человек может находить вдохновение, потому что они никогда не тускнеют. О детстве мы помним только хорошее, всё плохое забывается. И на самом деле, детские воспоминания занимают важное место в душе человека, а иногда и помогают справиться с трудностями. Ностальгия помогает взрослому сохранить в себе «ребенка».

Единый информационный час "Цветаевский след на белорусской земле"