05.10.2017

Школа молодого учителя

03.10.2017 г. на базе ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня» состоялось заседание «Школы молодого учителя» под руководством Щурок Вероники Геннадьевны. Всего на 2017-2018 учебный год запланировано 4 заседания с назначенными выступающими, педагогами из учреждений общего среднего образования по разработанному плану и молодыми специалистами по учебным предметам «Химия», «Биология», «География».

В настоящее время в Червенском районе работает не одна школа молодого учителя, по сравнению с предыдущим годом, по причине большого количества молодых специалистов, прибывших на отработку по вышеуказанным специальностям в учреждения общего среднего образования в 2017 году. Более опытные педагоги с радостью оказывают любого рода помощь молодым, являясь для них кураторами.

Целью данного объединения является содействие становлению профессионального мастерства молодых специалистов и творческого подхода к организации образовательного процесса.

Тема первого заседания - «Организация учебно-познавательной деятельности учащихся с применением инновационных методов обучения»

Рассматривались следующие вопросы:

1. Формирование предметных и ключевых компетенций учащихся средствами учебного предмета «Биология».
  1. Компетентностный подход в обучении. Организация деятельности обучающихся: приемы и средства мотивации, организации и стимулирования учебной деятельности.
  1. Системная контрольно-оценочная деятельность на уроках.

Также учителем биологии ГУО «Средняя школа № 4 г. Червеня» Щурок Вероникой Геннадьевной был проведен урок по теме «Нуклеиновые кислоты. АТФ». Молодые педагоги, присутствовавшие на уроке, были весьма сосредоточены и по завершению урока активно обсуждали, как профессионально и грамотно был изложен материал, и благодарили нашего педагога за такой наглядный пример. Мы, молодые, гордимся, что у нас такие учителя!

Заместитель директора по воспитательной работе              Н.Г. Шкудрова