Пусть каждый дом будет безопасным! (Червенский район)

Акция «Безопасность в каждый дом» стартовала в Червенском районе в гостях у многодетной семьи Мартинович. И пока мама с новорожденным членом семьи отдыхает набирается сил в роддоме, папа принимает гостей из районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

Инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью уже на пороге встретил маленький Арсений. Особенно ребенок обрадовался, кода увидел в руках Юлии Николаевны коробку с разноцветными раскрасками, книжками и играми.

Всего в семье уже пятеро детей. Старший, Даник, учится в шестом классе четвертой городской школы, средняя Полина уже этой весной закончит четвертый класс, Богдан во втором, Арсений еще ходит в садик. И еще одна сестренка совсем недавно пришла в этот мир, чтобы радовать своих родителей.

Вместе с ребятами Юлия Николаевна повторила номера служб спасения. Потренировались вызвать спасателей на специальном лэпбуке, где сами могли выбрать ситуацию и службу, в которую при ней нужно звонить. Конечно же все сразу приклеивали картинку с пожаром, ведь дети хоть и школьного возраста, но уже прекрасно понимают, что пожар – самое страшное, что может произойти с человеком и его домом.

В игре «Крестики-нолики» победил Даник, который не только хорошо знал правила игры, но и внимательно читал правила безопасности на карточках.

«На стройках никогда играть больше не буду, – говорит уже почти взрослый парень. – Это очень опасно, а у меня такая большая семья, которая всегда переживает за каждого своего члена. Не хочу расстраивать маму и папу».

Каждый участник нашел для себя что-то новое и интересное. Арсений оценил кубики безопасности, из которых так усердно старался сложить картинку, а потом домик. Полине понравился лэпбук. Девочка его сравнила со своим телефоном и рассказала, что уже такую тренировку проходила в районном центре безопасности. Даник же оценил дом, в котром нужно было найти ошибки, рассказать, почему это не безопасно и к чему может привести, а также отметить их грустными смайликами. К слову, все огрех были найдены и без внимания не остался ни один включенный в розетку электроприбор и ни один оголенный провод. Глава семейства, Николай Николаевич еще по приходу спасателей получил «Энциклопедию безопасности для родителей», и внимательно ее изучив, пока дети повторяют правила безопасности, прошел специальный тест для родителей на отлично. Дети соглашались с каждым словом отца и говорили, что папа и мама так всегда и поступают.

Юлия Николаевна обратила внимание на то, что во всем доме установлены пожарные извещатели и находятся они в рабочем режиме, что не может не радовать, особенно, когда в семье столько детей, познающих этот мир.

Встреча была очень теплой, интересной и запоминающейся. Самое главное то, что каждый член семьи понял, что нет на земле места безопаснее, чем собственный дом и теплота родных тебе людей. Спасатели получили прекрасные эмоции, дети – красочные книги, раскраски и буклеты, родители – памятки и родительскую энциклопедию. И пусть безопасность царит в каждом доме!