Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

24.11.2018

ШАГ - Школа Активного Гражданина

 22 ноября в четвёртой школе в рамках проведения информационного часа ШАГ-Школа Активного Гражданина учащиеся 8-11 классов встретились с депутатом Червенского районного совета депутатов Павлом Петровичем Клындком.

 В рамкам общей темы «Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября» участники мероприятия обсудили несколько вопроссов:

  1. «100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи»;

 29 ноября в Республике Беларусь отметили 100-летия со дня основания Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза молодёжи. В нашей стране традиций ВЛКСМ продолжает Белорусский Республиканский Союз Молодежи.

На встрече с активистами БРСМ 29 октября Президент отметил, что считает необходимым повышать в стране роль молодежного движения и четко определиться с основными направлениями работы Белорусского республиканского союза молодежи на современном этапе.

 «Комсомольское молодежное движение, объединившее миллионы юношей и девушек, стало символом эпохи. Оно вдохновляло на трудовые свершения и борьбу за свои идеалы. Поднимало боевой дух в сражениях с врагом в годы Великой Отечественной войны. Помогало восстанавливать города и села после военной разрухи и пробуждало желание жить, творить, создавать лучшее будущее для новых поколений». Однако история создания и становления организации далека от романтики: «Первые комсомольцы – это дети революции и страшной гражданской войны (которая была развязана и на территории нашей Беларуси). Сложной эпохи, однозначную оценку которой до сих пор не могут дать ни ученые, ни политики».

 История ВЛКСМ – это история нашего народа. Народа честного, целеустремленного и трудолюбивого. Это наша история.

 Мы сохранили ее и будем продолжать своими достойными свершениями на благо Беларуси. Беречь мир на своей земле, независимость родной страны и наше единство».

  1. «Беларусь – одна из лучших стран для жизни людей»;

 Глава государства считает, что белорусская система образования должна готовить специалистов новой формации с хорошо развитыми предпринимательскими навыками. «Система образования должна поощрять инициативу. Это требование современного мира»…

 Для государства важно вовремя заметить студентов с ярко выраженными лидерскими качествами, нацеленных на политическую карьеру, обратил внимание Глава государства. «Если вы будете ориентированы и на государственную службу, я буду это только приветствовать, – сказал он. – Управленческие навыки надо развивать…»

 Белорусское образование в целом Глава государства считает качественным, конкурентоспособным и востребованным в мире. Данный тезис подтверждается тем, что в белорусских вузах обучаются сотни и тысячи иностранных граждан. Например, много студентов из Китая. «У них образовательные центры, богатейшая страна, но учатся у нас»…

 Наряду с этим Глава государства отметил, что в Беларуси готовы и будут перенимать всё лучшее, что есть в образовании на Западе, но не слепо копировать.

 «Я категорически против того, чтобы мы слепо копировали чужие системы образования, у нас своя неплохая. Эту систему ломать не надо, ее надо совершенствовать, приспосабливая к современным условиям»

 Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей. Он в первую очередь обратил внимание на выгодное географическое расположение – на перекрестке транзитных путей. Это создает хорошие условия для заработка людей, экономического развития страны. «Сейчас через Беларусь движется всё. Потому что тихая, спокойная транзитная страна».

«… тот, кто хочет здесь жить спокойно, растить своих детей и хочет заработать, он это всегда может получить…».

 Для того чтобы чего-то добиться, необходимо приложить усилия, как, например, во время учебы в вузе. «Тот будет успешен, кто, срывая ногти и пальцы, карабкается на эту гору, получая образование, обучаясь и получая жизненный опыт, занимается собой. Тот получит больше. Всё зависит от человека», – уверен Президент.

  1. Блок «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека»

 «Никогда не бросайте камни в свою историю. Это все было, и забывать нельзя и плохое, и хорошее. Оказывается, то, что с близкого расстояния казалось плохо, с далекого видится по-другому. Берегите мир, людей и их истинные права на жизнь, на труд, на образование, на здравоохранение, на воспитание детей!»

 Павел Петрович рассказал ребятам о том, как реализуется государственная молодёжная политика на территории нашего района, ответил на вопросы ребят. Привёл примеры из личной жизни. Так ребята узнали, что во время обучения в кадетском корпусе и в высшем учебном заведении Павел Петрович так же был активным членом БРСМ: «Если вы получите билет только для того, чтобы положить его на полочку и забыть, смысла в этом не будет. На мой взгляд, БРСМ—это, в первую очередь, команда единомышленников, способных к действию. Когда я был членом БРСМ, всё только начиналось, никто ещё толком не понимал, как работать, но мы были такими активными, что и руководство учреждения образования, и руководство района вынуждены были поддержать наш порыв. Не ждите инициативы ни от кого, действуйте сами - и тогда ваш задор не оставит равнодушным никого».

 Также гость мероприятия остановился на моментах своей спортивной карьеры. Рассказал ребятам, где и когда можно заниматься силовыми видами спорта. Обозначил мероприятия, которые планируются провести в Червене в ближайшее время.

 В 2018/2019 году в учреждениях образования Республики Беларусь реализуется проект ШАГ (Школа Активного Гражданина).

       5. Блок "Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая традиции"

     В четвертой школе формой проведения ШАГа стал метод "100 вопросов к взрослому". За 4 встречи в рамках проекта учениками 8-11 классов было задано 38 вопросов на разные темы. Интересуются ребята как мнением гостей по теме обсуждаемых вопросов, особенностями их работы и увлечений, так и моментами биографии, которые повлияли на выбор жизненного пути.

     Тема пятого январского ШАГа "Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая традиции". Неслучайно в этот раз гостем стал настоятель храма Святителя Николая Чудотворца Александр Лазовский. Именно с православием тесно связаны история и традиции белорусского народа.

   Участники встречи обсудили традицию проведения спортивных Рождественских соревнований в нашей стране и зарождающуюся традицию Новогоднего бала. А так же традиционные ценности, сохраняемые на протяжении многих веков  православной церковью в Беларуси. Одной из  отличительных традиций нашего народа всегда была веротерпимость. Именно в городах Беларуси могли рядом находится православная церковь, костёл и синагога, и всем хватало места под  мирным небом.

     Продолжением встречи стал интерактив, запущенный в группе школы "Большая семья" социальной сети ВКонтакте. Где каждый желающий может высказать своё мнение на тему обсуждаемых событий.

                                                            

Разделы сайта